+++ SAVE THE DATE, PREMIAZIONE IL 4 MAGGIO! +++

Il Roma Best Practices Award è il primo concorso che premia le migliori idee, i migliori progetti e le migliori soluzioni per il recupero dei beni comuni della città, l’integrazione, la solidarietà, la formazione, l’innovazione, la comunicazione.

A Roma, ogni giorno, migliaia di persone si incontrano per realizzare qualcosa per gli altri. Le associazioni, le scuole, le aziende, le comunità, le istituzioni, i singoli cittadini sviluppano idee, si organizzano, si confrontano per trovare soluzioni nuove per la città. Il Roma Best Practices AwardMamma Roma e i suoi figli migliori” nasce proprio per questo: riconoscere e premiare le migliori pratiche che sono già – o lo diventeranno – un modello e che saranno condivise da tutta la città.

La mappa dei progetti Roma Bpa nelle prime 2 edizioni

Queste le otto categoria del Roma Bpa 2019:

  • Roma Cresce Bene
  • Roma Roma Tvb
  • Roma Accoglie Bene
  • Roma Parla Bene
  • Roma Innova Bene
  • Roma si Muove Bene
  • Roma Coltiva Bene
  • Roma Studia Bene

Chi giudica:

Luca Barbarossa (cantautore);

Daniel Tarozzi (Italia che cambia);

Rebecca Spitzmiller (Retake);

Lorenzo Tagliavanti (presidente Camera di Commercio di Roma);

Gildo De Angelis (direttore Ufficio scolastico regionale Miur);

Rossella Santilli (giornalista Tg3 Lazio);

Elisabetta Pallottino (dir. Dipartimento Architettura Roma Tre)

Alvaro Moretti (vice direttore de Il Messaggero);

Erminia Manfredi;

Mohamed Tailmou (Portavoce rete G2);

Luisa Arezzo (Scuole di Roma);

Massimo Vallati (Radio Impegno);

Luca Caianiello (Labsus);

Laura Tassinari (Lazio innova);

Marino Bisso (Repubblica Roma – La Città che resiste);

Claudio Bocci (Presidente Federculture);

Erino Colombi (Presidente Cna Lazio);

Roberto Orsi (direttore osservatorio socialis);

Matteo Scarlino (Direttore Roma Today);

Erica Cornaglia (Ashoka Italia);

Diego Galli (Community Organizing onlus);

Andrea Rivera (attore);

Elisabetta Galgani (La Nuova Ecologia);

Davide Desario (direttore Leggo).

David Diavù Vecchiato (Artista e Direttore artistico MURo)

Dante Mortet (artista Mano Artigiana)

Carlo Fontana (Direttore Tgr Lazio)

Sabrina Florio – Premio Anima per il Sociale

Valerio Piccioni – Giornalista sportivo Corsa di Miguel

Alberto Versace – Presidenza del Consiglio Agenzia per la Coesione Territoriale

Beraschi Giulia – I ragazzi del Cinema America

Mohamed Tailmoun – Presidente G2

Daniele Grassucci -Direttore Skuola.net

Luigi De Salvia – Presidente Religions for Peace Europe

Carlo Infante – Urban Experience

 

Sarà inoltre prevista una giuria popolare.